RÉSULTATS des élections dans nos deux conseils scolaires

Partagez
Tweetez
Envoyez

Conseil scolaire de district Centre Sud-Ouest (CSDCSO)

Jean-François L’Heureux l’emporte avec 1640 voix, soit 66%, face à Denys Bégin pour la région Sud de Toronto couvrant les écoles La Mosaïque (Toronto), Gabrielle-Roy (Toronto), Pierre-Elliott-Trudeau (Toronto) et l’École secondaire Collège français (Toronto).

* * *
François Guérin est arrivé en tête avec 853 voix soit 74% des votes, suivi de Frédéric Nzeyimana (14%) et de Julien Baeta (12%) dans la région Est de Toronto, couvrant les écoles Jeanne-Lajoie (North York), Laure-Rièse (Scarborough) et l’École secondaire Étienne-Brûlé (North York).

* * *
Luc Lalonde l’a remporté de justesse avec 294 voix, soit 40% des votes, suivi de Debbie Lechter (36%) et de Christopher Lalonde (24%), pour la région Ouest de Toronto, couvrant les écoles Félix-Leclerc (Toronto) et Maison Montessori(Toronto).

* * *
Sylvie Landry, conseillère sortante, est réélue avec 59% face à Mike Ross (41%) dans la région de Durham, couvrant l’école Antonine Maillet (Oshawa).

l-express.ca remercie ses partenaires. En devenir.

* * *
René Laurin est réélu avec 71% des voix face à Bob Poisson (19%), dans la région de York, couvrant les écoles Académie de la Moraine (Richmond Hill), La Fontaine (Kleinburg) et l’École secondaire de Richmond Hill.

* * *
Denis Trudel l’emporte avec 55.7% des voix devant la conseillère sortante Malika Attou, ex-æquo (22.1%) avec George Le Mac pour la région de London, Waterloo couvrant L’Odyssée (Guelph) L’Harmonie (Waterloo), Académie de la Tamise (London), Marie-Curie (London) et l’École secondaire Gabriel-Dumont (London).

* * *
Guy Belcourt est réélu conseiller, l’emportant sur Éric Lapointe, pour la région Simcoe, couvrant Quatre-Rivières (Orangeville), Académie La Pinède (BFC Borden), La Source (Barrie), l’École secondaire Roméo Dallaire (Barrie), Saint-Joseph (Penetanguishene) et l’École secondaire Le Caron (Penetanguishene).

* * *
Amit Tandon a été élu par acclamation dans la région Peel, couvrant les écoles Carrefour des jeunes (Brampton), Horizon Jeunesse (Mississauga) et l’École secondaire Jeunes sans frontières (Brampton).

* * *
Micheline Wylde a également été élue par acclamation pour la région de Halton couvrant les écoles Patricia-Picknell (Oakville), Renaissance (Burlington), L’Héritage (St. Catharines), Pavillon de la jeunesse (Hamilton) et l’École secondaire Georges-P.-Vanier (Hamilton).

l-express.ca remercie ses partenaires. En devenir.

* * *
Ronald Marion, l’actuel président du CSDCSO est élu par acclamation dans la région de Welland couvrant les écoles Champlain (Welland), Nouvel Horizon (Welland), LaMarsh (Niagara Falls) et l’École secondaire Confédération (Welland).

* * *
Pierre Lambert est élu par acclamation dans la région de Sarnia, couvrant Les Rapides (Sarnia) et l’École secondaire Franco-Jeunesse (Sarnia).

* * *
François Gratton est élu par acclamation pour la région de Windsor couvrant les écoles L’Envolée (Windsor) et l’École secondaire de Windsor.

Conseil scolaire de district catholique Centre-Sud (CSDCCS)

Olga Lambert est réélue avec 72% des voix contre André Barrett (28%) pour la région de Durham, couvrant les écoles Corpus-Christi (Oshawa), Jean-Paul II (Whitby), Notre-Dame-de-la-Jeunesse (Ajax),Monseigneur-Jamot (Peterborough) et l’École secondaire Saint-Charles-Garnier (Whitby).

* * *
Nicolas Ayuen a gagné avec 57% des voix contre 43% à Jean Wong-Chong à Mississauga, où se trouvent les écoles Ange-Gabriel (Mississauga), René-Lamoureux (Mississauga), Saint-Jean-Baptiste (Mississauga), École secondaire Sainte-Famille (Mississauga).

l-express.ca remercie ses partenaires. En devenir.

* * *
Tammy Knibbs est élue avec 71.54% devant Tamar Clutterbuck (28.46%) pour la région de Dufferin-Peel, couvrant les écoles Sainte-Jeanne-d’Arc (Brampton) et Saint-René-Goupil (Guelph).

* * *
Jules Létourneau a défait Carole Racette par une marge de 2 contre 1 à Welland et la région couvrant les écoles Sacré-Coeur (Welland), Saint-François-d’Assise (Welland), Saint-Joseph (Port Colborne), École secondaire Jean-Vanier (Welland).

* * *
Adrien Lamoureux l’emporte devant Luc Gagnon suivi de la conseillère sortante Cindy Labas pour la région de Simcoe, couvrant Frère-André (Barrie), Marguerite-Bourgeois (Borden), Saint-Louis (Penetanguishene), Sainte-Croix (Penetanguishene), Samuel-de-Champlain (Orillia) et l’École secondaire Nouvelle-Alliance (Barrie).

* * *
Claude-Reno D’Aigle est élu par acclamation pour la région Sud de Toronto, couvrant les écoles Sacré-Coeur (Toronto), Georges-Étienne-Cartier (Toronto) et Sainte-Marguerite-d’Youville (Etobicoke).

* * *
Nathalie Dufour-Séguin est élue par acclamation pour la région Nord de Toronto, couvrant Saint-Noël-Chabanel (North York), Sainte-Madeleine (North York), Saint-Jean-de-Lalande (Scarborough) et l’École secondaire Monseigneur-de-Charbonnel (North York).

l-express.ca remercie ses partenaires. En devenir.

* * *
Yves Lévesque, l’actuel président du CSDCCS, est élu par acclamation pour la région York, couvrant Le-Petit-Prince (Maple), Saint-Jean (Aurora), Sainte-Marguerite-Bourgeoys (Markham) et l’École secondaire Renaissance (Aurora).

* * *
Dominique Janssens est élu par acclamation dans la région Halton, couvrant les écoles Sacré-Coeur (Georgetown), Saint-Nicolas (Milton) et Sainte-Marie (Oakville), Saint-Philippe (Burlington).

* * *
Marcel Levesque est élu par acclamation pour la région Hamilton, couvrant Monseigneur-de-Laval (Hamilton), Notre-Dame (Hamilton) et l’École secondaire Académie catholique Mère-Teresa (Hamilton).

* * *
Dorothée Petit-Pas est élue par acclamation dans la région de Waterloo, couvrant Sainte-Marguerite-Bourgeoys (Brantford), Sainte-Marie (Simcoe), Cardinal-Léger (Kitchener), Mère-Élisabeth-Bruyère (Waterloo), Saint-Noël, Chabanel (Cambridge) et l’École secondaire Père-René-de-Galinée (Cambridge).

* * *
Melinda Chartrand est élue par acclamation pour la région de Niagara, couvrant les écoles Immaculée-Conception (St.Catharines), Sainte-Marguerite-Bourgeoys (St.Catharines), Notre-Dame-de-la-Jeunesse (Niagara Falls) et Saint-Antoine (Niagara Falls).

Partagez
Tweetez
Envoyez
l-express.ca remercie ses partenaires. En devenir.

Pour la meilleur expérience sur ce site, veuillez activer Javascript dans votre navigateur